Unternehmen

Unternehmen Slide 1
Unsere Leidenschaft:
Grundstücks- und Projektentwicklung

Über uns

Unser Unternehmen

Unser Unternehmen ist ein inhabergeführter Projektentwickler mit Sitz in Magdeburg, der sich auf die Konzeption, Planung und Realisierung von Wohn- und Gewerbeprojekten spezialisiert hat. Mit unseren aktuell 30 engagierten und leidenschaftlichen Kolleg/innen in Magdeburg und unseren eigenständigen Büros in Leipzig, Dresden und Erfurt begeistern wir uns täglich neu für die vielseitigen und komplexen Aufgaben einer jeden Projektentwicklung. Die wesentlichen Eckpfeiler unserer Investments, wie etwa die Projektleitung oder Bau- und Objektüberwachung, bilden wir innerhalb der Unternehmensgruppe ab.

Unser Fokus

Als Projektentwickler konzentrieren wir uns auf die Asset-Klassen Wohnen in allen Formen sowie Büro und Einzelhandel. Neben unserem Kerngeschäft, dem Neubau moderner und innovativer Mietwohnungen und Gewerbeflächen, investieren wir auch in die Sanierung und Revitalisierung von Bestandsobjekten bis hin zur Konversion. Wir veräußern unsere Projekte ausschließlich global an institutionelle Anleger, Versorgungskassen, -werke und -kammern sowie Kapitalanlagegesellschaften im weiteren Sinne. Unser regionaler Fokus liegt auf den Mittel- und Oberzentren der neuen Bundesländer einschließlich Berlin.

Standorte

Magdeburg:
Liebknechtstraße 55

Erfurt:
Hirschlachufer 89

Leipzig:
Barfußgäßchen 12

Dresden:
Hans-Thoma-Straße 1

Unsere Stärke

1087

Jahre Expertise

34

spannende Projekte

30

Kollegen/innen

 

4

Standorte

Unser Team

Menschliche und fachliche Qualitäten vermitteln Sicherheit und geben ein gutes Gefühl. Unsere Kollegen/innen können, was sie tun. Und das genau an der richtigen Stelle. Die Verbindung von Persönlichkeit und Fachkompetenz – darauf achten wir. Dabei sind uns schlanke Hierarchien und transparente Strukturen wichtig.

Andrea Meisel Leiterin Projektentwicklung
andrea.meisel@aoc-immobilien.com

Björn Krüger Asset Management
bjoern.krueger@aoc-immobilien.com

Carolin Elendt Einkauf/Verkauf Neubau
carolin.elendt@aoc-immobilien.com

Christin Lamkowski Einkauf/Verkauf Bestandsimmobilien
christin.lamkowski@aoc-immobilien.com

Cornelia Schwarz Rezeption & Büroorganisation
cornelia.schwarz@aoc-immobilien.com

Hagen Ackermann Bauleitung
hagen.ackermann@aoc-immobilien.com

Jana Doleschal Vermietung Gewerbe
jana.doleschal@aoc-immobilien.com

Jessica Birgel Projektleitung
jessica.birgel@aoc-immobilien.com

Jörg Lossack Bauleitung
joerg.lossack@aoc-immobilien.com

Karen Hartung Assistenz Projektleitung
karen.hartung@aoc-immobilien.com

Katja Minkler Projektleitung
katja.minkler@aoc-immobilien.com

Marisa Böttge Assistenz Projektleitung
marisa.boettge@aoc-immobilien.com

Matthias Schlag IT Systemadministrator
matthias.schlag@aoc-immobilien.com

Nico Janietz Bauleitung
nico.janietz@aoc-immobilien.com

Oliver Reiche Projektleitung
oliver.reiche@aoc-immobilien.com

Sabine Mally Finanzierung
sabine.mally@aoc-immobilien.com

Stefanie Dombek-Gladosch Unternehmenskommunikation
stefanie.dombek-gladosch@aoc-immobilien.com

Stefanie Loev Personal & Recruiting
stefanie.loev@aoc-immobilien.com

Therese Gussmann Assistenz Projektleitung
therese.gussmann@aoc-immobilien.com

Till Schwerdtfeger Vorstand & Gründer
till.schwerdtfeger@aoc-immobilien.com

Tino Besdiak Leiter Projektrealisierung
tino.besdiak@aoc-immobilien.com

Viktoria Komnik Vermietung Wohnen
viktoria.komnik@aoc-immobilien.com

Viktoria Graul Projektleitung
viktoria.graul@aoc-immobilien.com